Accueil>L'Intercommunalité>Les compétences

Les compétences

Haut-Bugey Agglomération exerce de plein droit un certain nombre de compétences. C'est le socle des compétences obligatoires. Les autres compétences exercées sont issues de transferts entre l'EPCI et les communes membres.

Les compétences obligatoires

Les compétences obligatoires de HBA sont :

1 - Développement économique

2 - Aménagement de l'Espace communautaire

3 - Equilibre social de l'habitat

4 - Politique de la ville

5 - Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI)

6 - Collecte et traitement des déchets des ménagers

7 - Eau et assainissement

8 - Organisation de la mobilité

9 - Accueil des gens du voyage

Les autres compétences

Les autres compétences de HBA sont :

1 - Construction, aménagement, entretien et gestion d'équipements culturels et sportifs d'intérêt communautaire

2 - Action sociale d'intérêt communautaire

3 - Création et gestion de maisons de services au public

4 - Etude, création, aménagement, entretien et gestion des sites et équipements touristiques

5 - Soutien aux associations et clubs sportifs d'intérêt communautaire

6 - Construction et gestion d'une fourrière animale intercommunale et du service refuge pour animaux

7 - Instruction des autorisations et des actes relatifs à l'occupation du sol sous forme de prestations de services

8 - Institution et exercice du droit de préemption urbain dans les périmètres fixés avec les communes

9 - Participation à l'élaboration de toute charte de développement et d'aménagement assortie d'un programme d'actions pluriannuel en liaison avec les procédures contractuelles établies par l'Etat, la Région, le Département ou l'Union Européenne

10 - Participation à des actions ou réflexions et opérations destinées à la valorisation de la filière bois

11 - Participation à l'aménagement et à la gestion de sites et établissements d'enseignement supérieur ou de recherches

12 - Soutien à l'élimination des déchets industriels

13 - Compétences complémentaires à la GEMAPI notamment dans le cadre de la protection des ressources en eau et des milieux aquatiques

Les commissions

1-Développement économique et Enseignements supérieurs

Vice-Président : Michel PERRAUD

1. Christophe ARMETTA

2.Philippe CRACCHIOLO

3. Marianne DUBARE

4. Anne-Marie GUIGNOT

5. Alexandra ANTUNES

6. Michel MOURLEVAT

7. Solange DOMINGUEZ

8. Véronique RAVET

9. Corinne RÉGLAIN

10. Fatih KAYGISIZ

11. Laure MANDUCHER

12. Jean-Michel FOUILLAND

13. Sylvie COMUZZI

14. Sébastien GUINET

 

2-Tourisme et Promotion du territoire

Vice-Président : Philippe EMIN

1. Patrick DUFOUR

2. Annie ESCODA

3. Renaud DONZEL

4. Anne-Marie GUIGNOT

5. Freddy NIVEL

6. Marie-Josèphe LEVILLAIN

7. Alain BRITEL

8. Françoise COLLET

9. Arlette BERGER

10. Xavier BUQUET

11. Dominique GERVASONI

12. Stéphane MARTINAND

13. Michel MOINE

14. Jean-Charles de LEMPS

 

3-Action sociale et Développement des enseignements artistiques

Vice-Président : Jean-Pascal THOMASSET

1. Laurent HARMEL

2. Jeannine MOREL

3. Marie-Josèphe LEVILLAIN

4. Patricia DEGUERRY

5. Françoise COLLET

6. Anne MOREL

7. Corinne RÉGLAIN

8. Christine PITTI

9. Karine LIEVIN

10. Carmen FLORE

 

4-Aménagement de l'espace et Stratégie territoriale (SCOT-PLUiH)

Vice-Président : Annie ESCODA

1. Jean-Louis BENOIT

2. Michel MOURLEVAT

3. Fabrice MONACI

4. Damien VAILLOUD

5. Stéphane MARTINAND

6. Bernard LENSEL

7. Christine PITTI

8. Didier BOURGEAIS

9. Sébastien GUINET

10. Noël DUPONT

11. Jean-Pascal THOMASSET

 

5-Finances et Budget

Vice-Président : Philippe CRACCHIOLO

1. Jean-Jacques MATZ

2. Daniel SAVOYE

3. Dominique BEY

4. Jean-Michel FOUILLAND

5. Philippe EMIN

6. Dominique DELAGNEAU

7. Sébastien GUINET

 

6-Transition écologique et économie circulaire

Vice-Présidente : Sylvie COMUZZI

1. Evelyne VOLAN

2. Lucien MAIRE

3. Alexandra ANTUNES

4. Patricia BERTRAND

5. Dominique BEY

6. Annick SERRE

7. Claude DOCHE

8. Solange DOMINGUEZ

9. Pascal BAUDET

10. Laure MANDUCHER

11. Julien MARTINEZ

12. Jacques VAREYON

13. Laurent COMTET

14. Jean-François DUPONT


7-Politique de la Ville, Habitat et Gens du voyage

Vice-Présidente : Jacques VAREYON

1. Marie-Josèphe LEVILLAIN

2. Annick SERRE

3. Françoise COLLET

4. Véronique RAVET

5. Fatih KAYGISIZ

6. Dominique BEY

7. Evelyne VOLAN

8. Assad AKHLAFA

9. Karine LIEVIN

10. Carmen FLORE

11. Patrick DUFOUR

 

8-Transports et Mobilités

Vice-Présidente : Véronique RAVET

1. Julien ISSARTEL

2. Patricia BERTRAND

3. Pascal BAUDET

4. Bernard LENSEL

5. Karine LIEVIN

6. Michel MOINE

7. Carmen FLORE

8. Marie-Josèphe LEVILLAIN

9. Alain BRITEL

10. Daniel SAVOYE

 

9-Cycle de l'eau (eau-assainissement - GEMAPI)

Vice-Président : Dominique DELAGNEAU

1. Lucien JUILLARD

2. Etienne RAVOT

3. Julien ISSARTEL

4. Jeannine MOREL

5. Sylvain GUENRO

6. Fabrice MONACI

7. Joël BORGEOT

8. Jean-Pierre DUPARCHY

9. Didier BOURGEAIS

10. Thiery DRUET

11. Alain AUBOEUF

12. Jean-François DUPONT

13. Claude MOREL

14. Noël DUPONT

 

10-Politiques contractuelles

Vice-Président : Michel MOURLEVAT

1. Annie ESCODA

2. Philippe CRACCHIOLO

3. Christophe GUILLET

4. Arlette BERGER

5. Didier PALISSON

6. Claude DOCHE

7. Julien MARTINEZ

8. Alain AUBOEUF

9. Véronique RAVET

10. Fatih KAYGISIZ

 

11-Bâtiments, travaux et infrastructures

Vice-Présidente : Dominique TURC

1. Christophe ARMETTA

2. Lucien JUILLARD

3. Anne-Marie GUIGNOT

4. Jean-Louis BENOIT

5. Jean-Jacques MATZ

6. Annick SERRE

7. Noël DUPONT

8. Daniel MILLET

 

12-Equipements sportifs et soutien aux acteurs du sport

Vice-Président : Jean-Jacques MATZ

1. Patrick DUFOUR

2. Marie-Claire EMIN

3. Jean-Cyrille DUCRET

4. Philippe CRACCHIOLO

5. Alain BRITEL

6. Solange DOMINGUEZ

7. Michel MOINE

8. Anne-Marie GUIGNOT

9. Jean-Charles de LEMPS

10. Etienne RAVOT

 

13-Gestion et valorisation des déchets

Vice-Président : Laurent COMTET

1. Evelyne VOLAN

2. Christophe ARMETTA

3. Etienne RAVOT

4. Marianne DUBARE

5. Julien ISSARTEL

6. Damien VAILLOUD

7. Jacques VAREYON

8. Julien MARTINEZ

9. Didier BOURGEAIS

10. Alain AUBOEUF

11 Sylvie COMUZZI

12. Thiery DRUET

13. Daniel MATHIEU

14. Marie-Josèphe LEVILLAIN

 

14-Forêts - Bois - Agriculture

Vice-Président : Lucien MAIRE

1. Jean-Cyrille DUCRET

2. Jean-Louis BENOIT

3. Joël BORGEOT

4. Didier PALISSON

5. Noël DUPONT

6. Claude DOCHE

7. Daniel MILLET

8. Philippe EMIN

9. Thiery DRUET

10. Pascal TORRION

11. Etienne RAVOT